Погода существенно не изменится

На текущей неделе температура воздуха в Украине существенно не изменится и останется достаточно высокой, сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида. "Температурный режим на этой неделе существенно не поменяется, максимальная температура будет составлять от 28 до 35 градусов…

… в южных, центральных и восточных областях – временами 35-36, даже до 37 градусов тепла", — рассказал Н.Кульбида на брифинге во вторник в Киеве.

При этом он отметил, что это не рекордное значение температуры. "Если посмотреть на карту Украины, то абсолютно рекордное значение для летнего периода в западных областях составляется 38-39 градусов, в других регионах – 40-41, на юге и востоке – даже до 42", — отметил он.

Н.Кульбида также рассказал, что до конца нынешней недели и в начале следующей в большинстве регионов Украины будет сохраняться неустойчивый характер погоды, связанный с прохождением малоактивных атмосферных фронтов с одной стороны и образованием мощного участка дождевой облачности – с другой. "Это будет касаться преимущественно западных, северных и частично центральных областей Украины, где во второй половине дня, как правило, будут выпадать сильные ливни, местами с градом и шквальным ветром", — пояснил синоптик.

По его словам, количество осадков за этот период в отдельных местах может достигать даже месячной нормы, а меньше всего осадков будет в южных и восточных областях — Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях.

Н.Кульбида сообщил, что в Киевской области на текущей неделе периодически будут проходить грозовые кратковременные дожди. Меньше всего их будет проходить в восточных районах области, больше – в северной и южной части региона.

Температура воздуха в Киеве и Киевской области практически каждый день будет около 30 градусов тепла, и, возможно, даже будет достигать 32-33 градусов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам