Турецких демонстрантов обвинили в терроризме

Турецкая полиция задержала в Анкаре 20 предполагаемых участников антиправительственных демонстраций. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на местное телевидение, полиция считает задержанных членами неназванной террористической организации.

По данным агентства, всего полиция обыскала 30 квартир. Как уточняет газета Hurriyet Daily News, личности подозреваемых удалось установить по видеозаписи столкновений полиции с демонстрантами. Полиция, по словам журналистов, обращала внимание именно на тех, кто непосредственно нападал на сотрудников правоохранительных органов.

При этом официально в полиции отказались подтвердить факты обысков и задержаний подозреваемых. Информация о предъявлении им обвинения в терроризме также не подтверждена.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отставки которого требуют протестующие, заявил, что демонстрантами манипулируют террористы. Помимо них глава правительства обвинял в организации акций протеста своих политических оппонентов и внешние силы.

Беспорядки в Турции продолжаются с конца мая. Поводом для них стал разгон жителей Стамбула, протестующих против вырубки парка Гези в центре города. Жесткие действия полиции, применявшей при разгоне демонстраций водометы и слезоточивый газ, привели к тому, что антиправительственные выступления перекинулись на территорию всей страны.

Местные журналисты оценивают число активных участников протестных акций в два с половиной миллиона человек. По данным турецких медиков, с начала беспорядков погибли пять человек, в том числе один полицейский. Кроме того, около семи с половиной тысяч человек получили травмы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам