Украина в топ-10 по уровню фишинговых атак

Число интернет-пользователей, столкнувшихся с фишинговыми атаками за последние 12 месяцев, увеличилось на 87% — с 19,9 до 37,3 миллиона. Чаще всего жертвами этой киберугрозы становятся жители России (19%), США (12,5%), Индии (10%), Вьетнама (3,35%), Великобритании (3,25%) и Украины (2,25%). Таковы результаты исследования "Эволюция фишинговых атак в 2011-2013 годах", проведенного Лабораторией Касперского, передает ЛІГАБізнесІнформ.

На фишинговые атаки, организованные через спам-рассылки, за последний год пришлось чуть более 12% от всего объема зарегистрированных атак. Во всех остальных 88% случаев пользователи сталкивались со ссылками на фишинговые страницы отнюдь не в почте, а, например, в процессе веб-серфинга, при общении в интернете (через Skype и т.п.) и использовании соцсетей.

За период 2012-2013 гг. ежедневно фишинговым атакам подвергалось 102,1 тысячи пользователей по всему миру, а это почти вдвое больше, чем за аналогичный предыдущий период. Лидерами по росту числа атакованных пользователей оказались четыре страны: Вьетнам, США, Индия и Германия — здесь этот показатель увеличился более чем на 100%. В Украине он составил 41%.

Большинство серверов, на которых размещались фишинговые страницы, были зарегистрированы на территориях США, Великобритании, Германии, России и Индии. А более половины (57%) всех идентифицированных уникальных источников атак располагаются на территории всего десяти стран. Украина в этом списке заняла девятую строчку с показателем в 2,5%. При этом количество этих самых источников атак за период с 2012 по 2013 гг. выросло более чем в три раза.

Главными целями злоумышленников оказались одни из самых популярных интернет-ресурсов: Yahoo!, Google, Facebook и Amazon. На эти сервисы пришлось свыше 30% всех фишинговых инцидентов. В то же время более 20% всех атак были совершены на банки и другие кредитно-финансовые организации. В тридцатку самых подделываемых ресурсов попали также American Express, PayPal, Xbox live и Twitter.

"Объем и разнообразие фишинговых атак, обнаруженных в ходе исследования, указывают на то, что фишинг — не просто один из способов нелегального обогащения злоумышленников, а значимая и заметная угроза. Сравнительная простота организации подобных атак и их эффективность привлекают все большее число киберпреступников к данному виду незаконной деятельности. Объемы фишинговых атак, выросшие почти вдвое всего за год, тому подтверждение", — отметил Никита Швецов, заместитель директора по исследованиям и разработке Лаборатории Касперского.

Фишинг — это схема интернет-мошенничества, при которой преступники создают фальшивую копию популярного сайта (сервиса электронной почты, интернет-банка, социальной сети и т.д.) и различными способами пытаются заманить на нее пользователей интернета. Цель фишинговых атак — получить ценные пользовательские данные: персональные сведения, информацию для доступа к банковским сервисам и аккаунтам в социальных сетях.

Впоследствии злоумышленники либо самостоятельно используют полученные данные для похищения денег жертвы, а также распространения спама и вредоносного ПО через скомпрометированные аккаунты в почте или социальных сетях, либо перепродают информацию другим преступникам.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам