На суде по «болотному делу» начали зачитывать обвинение


Прокуратура во вторник, 25 июня, начала зачитывать в суде обвинительное заключение в отношении 12 фигурантов «болотного дела», сообщает «Интерфакс».

По мнению гособвинения, подсудимые намеренно шли на столкновения с полицией и игнорировали ее требования. При этом в обвинительном заключении отмечается, что некоторые участники беспорядков, сопровождавшихся поджогами и повреждением имущества города, не планировали их заранее и просто поддались на призывы прорвать полицейское оцепление.

Как уточняет РИА Новости, общий ущерб в обвинительном заключении оценивается в 29 миллионов рублей. Из них 28 миллионов рублей составляют убытки, нанесенные бюджету Центрального административного округа Москвы за счет повреждения асфальта, который выламывали демонстранты. Полиция же в результате столкновений потеряла десятки бронежилетов, шлемов и дубинок, а также щитки и рации, однако общая сумма ущерба оставила чуть менее 400 тысяч рублей.

Прокуратура утверждает, что участники беспорядков сбивали полицейских и военнослужащих внутренних войск с ног, срывали с них обмундирование, забрасывали их камнями, кусками асфальта и бутылками, в том числе с зажигательной смесью. Кроме того, говорится в обвинительном заключении, демонстранты распыляли из баллончиков газ, строили баррикады из биотуалетов, а также разливали неизвестную жидкость с резким запахом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам