Янукович требует обеспечить украинцев качественной питьевой водой

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом ввел в действие решение СНБО от 25 апреля 2013 года по обеспечению состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечению населения качественной питьевой водой. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
В решении СНБО, в частности, отмечен системный характер угроз истощения и загрязнения водных объектов, высокий уровень водоемкости производственных процессов на предприятиях Украины, который превышает способности к восстановлению водных экосистем в условиях прогнозируемого ограничения объемов пригодных для потребления водных ресурсов в мире, неудовлетворительное техническое состояние, изношенность и недостаточную разветвленность систем централизованного водоснабжения и водоотвода, устарелость технологий водоподготовки.

В связи с этим Кабинету Министров поручено принять меры по существенному улучшению состояния источников питьевого водоснабжения, систем централизованного и децентрализованного водоснабжения и водоотвода, обеспечению населения качественной питьевой водой в необходимых объемах, совершенствованию нормативно-правовой базы.

Кроме того, правительство должно обеспечить надлежащее финансирование этих мероприятий, предусмотрев соответствующие расходы при разработке Государственного бюджета на 2014 и последующие годы.

Среди предлагаемых СНБО мер — разработка и обеспечение утверждения в трехмесячный срок Водной стратегии Украины на период до 2025 года; разработка и утверждение в шестимесячный срок национальных стандартов на воду питьевую доочищенную, бутилированную питьевую воду, фасованную питьевую воду, разлитую в тару потребителя.

Также правительству предлагается разработать и утвердить в шестимесячный срок план мер по экономному использованию водных ресурсов.

Кроме того, Кабинету Министров, Совету министров Автономной Республики Крым поручено разработать и утвердить в двухмесячный срок план мер по уменьшению уровня загрязнения внутренних морских вод и территориального моря с целью предотвращения роста антропогенного воздействия на окружающую природную среду и восстановления экосистем Азовского и Черного морей.

Согласно указу, Министерству экологии и природных ресурсов, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству здравоохранения необходимо обеспечить разработку совместно с Государственным агентством водных ресурсов Украины и утвердить в шестимесячный срок методику разработки проектов землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос водных объектов.

Министерству экологии и природных ресурсов поручено разработать вместе с Государственной службой геологии и недр Украины и утвердить правила охраны подземных вод.

Государственному агентству водных ресурсов Украины поручено провести совместно с Советом министров АРК, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в течение 2013 года инвентаризацию защитных гидротехнических сооружений и подать предложения по первоочередным мерам по обеспечению их надлежащего состояния с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам