Золото и серебро обрушились до двухлетнего минимума


Золото и серебро дешевеют на фоне позитивных статистических данных, которые увеличивают риск того, что Федеральный резерв (ФРС) США решиться на снижение объемов стимулирующей программы.
Так, стоимость одной унции золота снизилась до отметки $1,244 — минимального уровня с 13 сентября 2010 года. Аналогичную динамику демонстрирует и серебро — цены на металл рухнули до минимумов августа 2010 года. Стоит напомнить, что вчера платина обновила четырехлетний минимум.

Как стало известно, институциональные инвесторы настроены на предстоящее вскоре свертывание руководством ФРС США программы выкупа государственных долговых обязательств и продолжают выводить средства, инвестированные ранее в золотые слитки.
"Два гвоздя в крышку гроба для золота — это сильный доллар и ожидания, что программа количественного смягчения будет сокращена", — прокомментировал ситуацию на "медвежьем рынке" аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.

Помимо этого давление на котировки золота оказывают прогнозы крупных банков, которые были пересмотрены за последние несколько недель в сторону понижения, среди которых банк Credit Suisse, который ухудшил прогноз по средней годовой стоимости драгметалла в текущем году до $1400 за тройскую унцию с $1580.

Morgan Stanley понизил прогноз по стоимости золота, тем самым присоединившись к Goldman Sachs и UBS. Инвестбанки считают, что стоимость драгоценного металла упадет на фоне сокращения монетарных стимулов ФРС США по мере восстановления экономики.

На драгметаллы также оказывают давление новости из Китая, главного экспортера металлов. Инвесторов беспокоит кризис наличности в банках Китая. Народный банк страны выпустил предупреждение, в котором говорилось о необходимости усиления банками контроля над их собственной ликвидностью. Еще одна новость, негативно повлиявшая на фондовый рынок Китая, — ухудшение прогноза роста китайской экономики банком Goldman Sachs.

Оценка роста ВВП Китая в 2013 года была понижена до 7,4% с 7,8% и в следующем году — до 7,7% с 8,4%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам