Литва закрыла границы для продуктов из Беларуси


Литва ограничила импорт некоторых видов продукции из Белоруссии в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС), сообщает BNS со ссылкой на главу Госветпродслужбы Литвы Йонаса Милюса (Jonas Milius).

По его словам, вводится временный запрет на ввоз продуктов животного происхождения и кормов.

"Мы у премьера обсудили многие меры, особенно по таможне — чтобы не ввозились никакие продукты питания, особенно колбасы и продукты животного происхождения. Чтобы все пассажиры подвергались проверке — как на железной дороге, так и следующие автомобилями. Чтобы не прошли корма. (. . .) Конечно, я не говорю о животных — их нельзя будет ввозить", — заявил Й. Милюс журналистам после встречи с премьером Литвы Альгирдасом Буткявичюсом (Algirdas Butkevicius).

Официальное сообщение об обнаружении очага африканской чумы свиней поступило в Литву в среду, в настоящее время действия согласовываются с Европейской комиссией, Латвией и Польшей.

Как сообщалось ранее, возбудитель АЧС обнаружен в личном подсобном хозяйстве в Ивьевском районе Гродненской области Белоруссии. В связи с этим Гродненская область пока закрыта для реализации свинины и продуктов из нее.

В свою очередь негосударственные белорусские СМИ сообщают, что в ряде других регионов Белоруссии, в частности в Столбцовском районе Минской области, уничтожают домашних свиней, проводят дезинфекцию сараев.

На прошлой неделе Россельхознадзор запретил поставки в РФ свиного мяса из Гродненской области. Ограничение было введено с 21 июня. Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии подтвердил вспышку АЧС в Ивьевском районе Гродненской области.

Украина с 22 июня ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с АЧС.

Как сообщало Delo.UA, в августе 2012 года заболевание свиней африканской чумой (АЧС) было зарегистрировано в Запорожской области. Падеж животных от этого заболевания был зафиксирован в с. Камышеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве. Вероятным источником инфекции ветслужбы считали завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения. В зоне риска находились три предприятия и шесть населенных пунктов. Изъятию подлежали около 2,5 тыс. голов свиней.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам