США вернули статус самой инвестпривлекательной страны

После 12-летнего перерыва США, потеснив Китай, вернули себе первое место в списке самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), который ежегодно составляет международная консалтинговая компания A.T.Kearney.

В исследовании особенно отмечается повышение конкурентоспособности американского рынка труда и ослабление доллара, которое помогло улучшить экспортный потенциал страны.

В сочетании с восстановлением рынка жилья и ростом добычи "нетрадиционных" нефти и газа, США смогли занять первое место в индексе, несмотря на все еще существующую неопределенность в финансовой политике и наличие значительного внешнего долга.

Что касается Китая, то двукратный рост стоимости рабочей силы с 2007 года, повышение транспортных расходов и курса юаня снизили его конкурентоспособность.

В пятерку самых привлекательных для ПИИ стран вошли также Бразилия, Канада и Индия.

Индекс инвестиционного доверия (FDI Confidence Index by A.T.Kearney) ранжирует страны по тому, как политические, экономические и регуляторные изменения влияют на прямые иностранные инвестиции. Исследование проводилось с октября по ноябрь прошлого года, всего было опрошено более 300 топ-менеджеров из 28 стран.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам