Перспективы украинского газового хаба обсудят в сентябре — Минэнерго

Компании Европейского Союза и Украины в сентябре обсудят вопрос о создании газо-энергетического хаба в Украине, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Есть договоренности с еврокомиссарами Оттингером и Фюле о проведении заседания комитета по этому вопросу между заинтересованными лицами из ЕС и компаниями из Украины. Это состоится примерно в сентябре", — сказал он журналистам в среду в Киеве.

Как сообщалось, Украина намерена обустроить восточно-европейский газовый хаб на базе своих подземных хранилищ газа (ПХГ). Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что после модернизации газотранспортной системы страна может предложить свои ПХГ как основу для нового биржевого рынка газа. По его словам, хранилища могут работать по принципу газовой биржи, став "своеобразным спотовым рынком на востоке Европы".

Ранее в среду премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко до ноября разработать концепцию развития сети украинских ПХГ и модернизации газотранспортной системы для создания в стране такого хаба.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам