На изъятых серверах нет персональных данных пользователей «ВКонтакте»

Компании, у которых сотрудники Главного управления Министерства доходов и сборов в г. Киеве изъяли компьютерную технику, не являются представителями социальной сети «ВКонтакте». Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, заявил на брифинге начальник пресс-службы ведомства Николай Ковтуненко.

«Те 10 единиц компьютерной техники, которые были вчера изъяты, никак не относятся к социальной сети «ВКонтакте». Следственным отделом Госуправления в Деснянском районе столицы осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере служебными лицами ОАО «Эвос» с признаками уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 212 Уголовного кодекса», — сообщил он.

По словам Ковтуненко, вчера с 16:00 до 19:00 был проведен обыск на основании решения судьи Деснянского районного суда в служебных и подсобных помещениях ОАО «Дата-Айикс ЮЭЙ» по адресу ул. Гайдара, 50.

«Обыск проведен в присутствии понятых, а также служебных лиц субъекта хозяйствования. В ходе его проведения служебные лица «Дата-Айикс ЮЭЙ» добровольно выдали 10 единиц компьютерной техники с размещенными на них серверами провайдера предоставления услуг доступа в сеть Интернет», — сказал он.

По словам начальника пресс-службы, на изъятой технике отсутствуют какие-либо персональные данные, эксперты обнаружили там только информацию, касающуюся хозяйственной деятельности ОАО «Эвос».

«ОАО «Дата-Айикс ЮЭЙ» является провайдером и не является официальным представителем в Украине социальной сети «ВКонтакте». Уголовное производство относительно «ВКонтакте» не открывалось», — подчеркнул он.

При этом Ковтуненко отметил, что не понимает, почему появилась информация об изъятии серверов социальной сети.

По его словам, представители «ВКонтакте» не предъявляли претензий правоохранительным органам Украины.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам