Суд по делу Титушко перенесли на 10 июля

Шевченковский районный суд Киева отложил слушания по обвинению Вадима Титушко в избиении журналистов на массовых акциях 18 мая в Киеве до 10 июля 15.00.

Как сообщается, в ходе заседания были допрошены в качестве свидетелей журналистка Наталья Тарасовская и сотрудник милиции Сергей Громский. В частности, в своих показаниях Тарасовская сообщила, что видела, как Титушко замахивался в сторону журналистки 5 канала Ольги Сницарчук, и видела удар по камере Владислава Соделя.

Она подчеркнула, что не видела конкретных ударов, но видела попытку ударить, после чего у Сницарчук уже были телесные повреждения.

В свою очередь, сотрудник милиции Громский сообщил суду, что он не видел драки, а только потасовку. Также он сообщил, что не слышал, как журналистка звала милицию на помощь.

"Чтобы я видел, что там били руками-ногами – нет, такого не было. Была толкотня", — сказал он.

Также на судебном заседании в понедельник суд планировал допросить еще одну свидетельницу — журналистку Валерию Ивашкину, однако в связи с ее неявкой на судебное заседание суд перенес слушание на 10 июня на 15.00.

После комментариев журналистов в процессе судебного заседания прокурор Виктор Любимов сообщил, то все свидетели подтвердили факт совершения Титушко хулиганских действий.

"Также есть факты препятствования профессиональной деятельности журналистов. Они подтверждены в судебном заседании", — сказал прокурор.

По словам прокурора, официально факт причинения телесных повреждений зафиксирован актом судебно-медицинской экспертизы. Защита, по его словам, говорит обратное, но никаких доказательств приведено не было.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать объективными показания свидетеля Громского, прокурор сказал: "Это определит суд по результатам расследования.

Отвечая на вопрос о том, какое наказание для Титушко будет просить прокуратура, Любимов сказал, что говорить об этом еще преждевременно, и это будет согласовываться с теми фактами, которые будут изучены в ходе судебных заседаний.

Также сообщается, что в настоящее время прокуратура передала в суд вторую часть материалов по событиям 18 мая, где в уголовном производстве фигурируют трое обвиняемых.

"Было выделено отдельное уголовное производство, в настоящее время досудебное расследование по этой группе лиц (три человека — ред) уже завершено и обвинительное заключение с материалами досудебного расследования переданы в Шевченковский райсуд для рассмотрения по сути", — рассказал прокурор.

Он добавил, что ему неизвестно, когда будет определена дата подготовительного заседания.

Кроме того, прокурор допустил, что материалы этого уголовного производства будут объединены с материалами по обвинению Вадима Титушко в избиении журналистов.

"Я думаю, что они будут объединены", — сказал он, добавив, что в таком случае Шевченковский райсуд будет рассматривать одновременно и обвинения Титушко, и еще трех лиц, принимавших участие в этом инциденте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам