Президентские выборы в Грузии пройдут 27 октября

В Грузии назначили дату очередных президентских выборов. Голосование состоится 27 октября.

Нынешний глава республики Михаил Саакашвили выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах уже не сможет. В настоящее время заканчивается его второй (последний, согласно конституции) президентский срок.

На данный момент в президенты уже выдвинуты несколько кандидатов: министр образования Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе (последнюю выдвинула общественная организация "Народное собрание").

Кандидат от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" — которая находится в оппозиции по отношению к "Грузинской мечте" — пока не назван. Его определят посредством праймериз, которые пройдут до конца июля.

Ранее предполагалось, что от партии Саакашвили в президенты будет выдвинут один из его ближайших соратников — бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Однако неизвестно, сможет ли он принять участие в выборах: бывший министр, напомним, недавно был арестован по обвинению в различных злоупотреблениях.

Предыдущие президентские выборы состоялись в Грузии в начале 2008 года. По официальным данным, Саакашвили получил около 53 процентов голосов и, таким образом, был избран на второй срок.

Команда нынешнего президента фактически утратила власть после поражения на парламентских выборах 2012 года. Выигравшая те выборы "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили получила большинство в парламенте и сформировала правительство. Саакашвили остался дорабатывать свой срок, однако его влияние существенно уменьшилось.

Иванишвили, комментируя предстоящие выборы президента, заранее объявил, что их "с большим преимуществом" выиграет кандидат от "Грузинской мечты". Что касается кандидата от президентской партии, то он, как утверждает миллиардер, не сможет занять даже второго места.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам