В Германии призвали ЕС предоставить Сноудену убежище

Властям ЕС следовало бы рассмотреть возможность предоставления политического убежища находящемуся в бегах экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, заявил в понедельник лидер немецкой оппозиционной партии "Союз 90/Зеленые" Юрген Триттин.

"Я придерживаюсь мнения, что такой человек (Сноуден — ред.) должен находиться под защитой", — сказал он в эфире местного телеканала ARD.

При этом лидер "зеленых" отметил, что Э.Сноуден "сослужил Европе хорошую службу", раскрыв информацию о деятельности американских спецслужб на европейской территории.

Ранее немецкий журнал "Шпигель" сообщил, что спецслужбы США установили подслушивающие устройства в офисах Евросоюза и получили доступ к внутренним компьютерным сетям сотрудников различных ведомств ЕС. Соответствующие доказательства изданию предоставил бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Сноуден.

Согласно полученным журналом данным, АНБ прямо называет Евросоюз объектом для разведки.

Э.Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших Интернет-компаний.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор — в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам