Боливия готова предоставить убежище Сноудену


Боливия готова предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, заявил президент республики Эво Моралес.

« Конечно, ситуация оставляет желать лучшего, все это постоянно обсуждается на международном уровне. Боливия готова принять людей, которые разоблачают шпионаж, если это так можно назвать», — заявил президент Боливии.

Моралес подтвердил, что прошение Сноудена его страна пока не получала. "Если будет прошение, мы готовы рассмотреть его. Мы готовы к переговорам", — пояснил он.

"Нас беспокоит поведение таких стран, как США, — продолжил Моралес. — Представьте себе этот контроль и шпионаж посредством телефонных звонков. Я знаю, что у крупных держав есть шпионские сети и они находятся в постоянном сговоре против так называемых развивающихся стран. Особенно против стран с природными ресурсами — таких как Боливия, Венесуэла, Эквадор".

"Против нас империя США ведет постоянный заговор, — заявил президент. — И когда кто-то изобличает кого-то в шпионаже, мы должны организоваться и еще лучше подготовиться, чтобы отразить любую политическую, военную или культурную агрессию".

Напомним, Эдвард Сноуден отправил запросы на получение политического убежища властям более чем 20 стран.

Сноуден в США обвиняется в раскрытии секретных документов американских спецслужб о существовании программы наблюдения за интернет-перепиской пользователей и телефонными переговорами.

Американский паспорт Сноудена аннулирован по решению властей США. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам