Коморовский подтверждает свои намерения посетить Украину, чтобы почтить память жертв Волынской трагедии

Президент Польши Бронислав Коморовский планирует посетить Луцк в связи с 70-й годовщиной Волынской трагедии.

"Я хочу туда поехать, чтоб поддержать очень хороший климат, общие переживания этой болезненной годовщины", — сказал Б.Коморовский в среду на пресс-конференции после окончания саммита глав государства Вышеградской четверки в Висле.

По словам президента Польши, его намерение посетить Украину также связано с недавним визитом в Польшу главы Украинской греко-католической церкви Святослава (Шевчука).

"У того визита было огромное значение, было принята общая декларация, заявление Римо-католической церкви и Украинской греко-католической церкви. Это заявление открывать новые перспективы для польско-украинского примирения", — сказал Б.Коморовский.

Он добавил, что со своей стороны хочет дополнить отмеченное заявление своей политической деятельностью.

Вместе с тем Б.Коморовский добавил, что его украинский коллега Виктор Янукович по объективным причинам не сможет быть вместе с ним в Луцке, "но в то же время получил заверение, что в Луцке украинское государство будет представлено на соответствующем уровне".

Он подчеркнул, что вместе с президентом Украины хочет приобщиться к мероприятием, связанным с годовщиной Волынской трагедии.

"Я убежден, что нам удастся провести весь диалог, тот процесс польско-украинского примирения, чтоб никто не почувствовал себя ущемленным", — добавил Б.Коморовский.

Отвечая на вопрос о заявлении представителей украинской партии "Свобода" о нецелесообразности приезда президента Польши в Луцк в данное время, Б.Коморовский сказал: "Что касается заявления, о котором вы спрашивали, — это не заявление партии "Свобода". Это заявление лидера этой партии с той территории, где, собственно, наибольший груз истории на польско-украинские отношения".

Со своей стороны В.Янукович добавил, что накануне 70-й годовщины будет опубликовано совместное украинско-польское заявление.

"Мы готовим совместное заявление, которое будет опубликовано накануне этой трагической даты. Но все, что мы будем делать вместе, направлено на примирение наших народов", — сказал В.Янукович, добавив, что речь идет, прежде всего, о проведении соответствующей работы среди молодых людей Украины и Польши.

В понедельник источник, близкий к президентскому дворцу, объявил, что 14 июля Б.Коморовский почтит память жертв преступлений на Волыни в 1943-1944 гг.

В Луцке 14 июля поминальную церемонию проведет архиепископ Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий. Приглашены также представители православной церкви.

Перед поездкой в Украину, 11 июля, в Варшаве, Б.Коморовский, по информации польской прессы, почтит память польских жертв УПА – в Волынском сквере будет открыт памятник — крест с фигурой Христа и 18 табличек с именами тех мест, где были совершены массовые убийства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам