Кредитование выросло на 3% с начала года – НБУ

Заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины АлександрАрсенюк отмечает, что обменный курс не является индикатором роста или падения кредитования.

Об этом он заявил в ходе круглого стола.

«Хочу сказать, что уже есть статистика за январь-июнь, и рост на 3%. Конечно, это еще не те темпы, которыми нам надо гордиться, но мы видим постепенное увеличение темпов прироста даже в месячном разрезе объемов кредитования», — отметил он.

При этом он заметил, что рост вызван в первую очередь увеличением кредитования реального сектора экономики.

Кроме того, Арсенюк выразил убеждение, что в дальнейшем стоимость кредитных ресурсов будет снижаться.

«Мы уверены, что стоимость средств на рынке, и кредитов, и депозитов будет продолжать снижаться. Национальный банк будет этому способствовать с использованием всех своих инструментов», — добавил представитель НБУ.

В частности, по его словам, поддержит эту тенденцию снижение центробанком учетной ставки до 7%. Он подчеркнул, что именно она является ориентиром стоимости, который задает и поддерживает общий тренд стоимости ресурсов.

А.Арсенюк отметил, что обменный курс является индикатором роста или падения кредитования.

«Я считаю, что стабильная денежная единица — это главный залог экономического роста, и каким бы ни был режим обменного курса, этот вопрос не будет главным в динамике кредитования», резюмировал он.

Напомним, что ранее глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин выразил убеждение, что темпы кредитования в Украине вырастут уже во втором полугодии.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам