В Казахстане предложили изучать назарбаевоведение


В Казахстане предложили разработать учебный курс «назарбаевоведение». С таким предложением, как пишет газета «Южный Казахстан», выступил кандидат экономических наук, профессор Нурали Уткельбаев.

Комментируя свою инициативу, он отметил, что труды президента страны Нурсултана Назарбаева — доклады, послания народу, статьи и книги — к настоящему времени составляют около ста томов. По мнению Уткельбаева, изучение этих трудов не носит системного характера — в связи с этим, как полагает профессор, и необходим специальный курс.

Уткельбаев уже составил примерную тематику курса и обратился в министерство образования и науки. Там, по сведениям издания, его инициативу якобы уже поддержали. Впрочем в пресс-службе министерства, куда обратился за комментариями корреспондент Tengrinews, заявили, что, в учебные программы «назарбаевоведение» в настоящее время не входит. Введение такого предмета, согласно пресс-службе, не планируется ни в школах, ни в вузах.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет, до того, как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. В настоящее отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто оскверняет изображения Назарбаева или «очерняет» его биографию.

В 2011 году Назарбаеву в Алма-Ате поставили прижизненный памятник. Ранее высказывалось предложение создать наскальный портрет президента (в Карагандинской области). Группа общественных деятелей также предлагала переименовать столицу республики Астану в Нурсултан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам