Гавайская принцесса вернется в Украину с этническим фестивалем

Более недели длился неофициальный визит в Украину коренных американских индейцев. Напомним, что по приглашению издания The Kiev Times нашу страну посетили вождь племени Лакота /Сиу/ Джозеф Брингс Пленти и духовный лидер гавайских индейцев принцесса Кауилани Кахалекаи.

Программа визита включала ряд встреч с представителями украинской культуры, политиками, посещение исторических мест, поездку в Ракитнянский детский дом и встречу с Виктором Януковичем.

«Меня иногда называют пророссийским или прозападным политиком. Хочу вас заверить: я – проукраинский политик, я приложу все усилия, чтобы каждый украинец мог в этом убедиться на примере собственной жизни», – сказал Виктор Янукович.

Духовный лидер гавайских индейцев принцесса Кауилани Кахалекаи призналась, что беседа с Виктором Януковичем имела для нее огромное значение. «По итогам встречи я поняла, что ваш президент сердцем болеет за свою страну и ее развитие, – отметила она, – как и нашему президенту Бараку Обаме, ему приходится очень многое менять, а это непростая задача для любой власти. Америка двигается вперед, и я верю, что и в Украине будет именно так, ведь здесь я получила настолько сильный духовный заряд, что сегодня утром написала песню об Украине. Обещаю, что вернусь сюда в следующем году с большим гавайским этническим фестивалем. Также хочу пригласить всех украинцев на фестиваль в Гавайи, который проходит раз в четыре года».

Комментируя встречу, гости отметили высокий интерес президента Украины к жизни американских индейцев. Джозеф Брингс Пленти и Кауилани Кахалекаи заверили Виктора Януковича, что по возвращении в США они приложат максимум усилий, чтобы их народы узнали как можно больше об Украине. «Меня очень впечатлила ваша прекрасная страна, – сказал вождь индейского племени Лакота Джозеф Брингс Пленти, – мое сердце, сердце человека с индейскими корнями, покорили люди – простые, отрытые и жизнерадостные».

Также американские гости заявили, что стереотипы, которые сложились в США относительно Украины, абсолютно не соответствуют действительности. «Ваши люди похожи на мой народ, – призналась Кауилани Кахалекаи, – они такие же искренние и добрые. Я очень рада тому, что семейные ценности для вас так же важны, как и у меня на родине. Если об Украине в мире будут знать больше, соответственно, больше людей захотят приехать к вам! Гавайи – молодой штат, но уже имеющий национальную историю и культуру. Мне бы хотелось, чтобы жители Гавайских островов узнали больше об Украине. Звучит весьма романтично, но я мечтаю, чтобы и украинцы открыли Гавайи для себя, как я открыла для себя Украину!».

Визит американских гостей закончился музыкальным вечером в одном из этнических заведений Киева. Участниками культурной программы музыкального вечера стали украинские коллективы из разных регионов Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам