Наблюдатели от «Опоры» действуют нелегитимно

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не регистрировала на выборах в округе №224 в Севастополе наблюдателей от гражданской сети «Опора». Об этом «Версиям» сообщили в ЦИК.
 
Член ЦИК Александр  Чупахин подтвердил, что право регистрировать официальных наблюдателей на этих выборах от Центральной избирательной комиссии получили только две общественные организации. Это ВСГО "Молодь!Громада!Влада!" (102 наблюдателя) и международная правозащитная общественная организация «Континент» (44 наблюдателя).
 
«Мы удивлены появившимися в прессе сообщениями, о том что представители «Опоры» ведут наблюдение за ходом голосования в округе №224, а также о том, что в некоторых случаях ее якобы «наблюдатели» вмешиваются в работу участковых избирательных комиссий. Подчеркиваю – никаких наблюдателей от «Опоры» на этих выборах быть не может!  За предусмотренным законом разрешением регистрировать собственных наблюдателей на выборах «Опора» в ЦИК не обращалась и окружная избирательная комиссия таких наблюдателей не регистрировала. Даже, если представители указанной организации пользуются удостоверениями журналистов, чтобы оправдать свое присутствие на избирательных участках, они ни в коем случае не вправе вмешиваться в процесс голосования. В подобных случаях, участковые комиссии могут принять решение об удалении таких «представителей средств массовой информации» из помещений для голосования. Безосновательное использования статуса и полномочий официального наблюдателя является грубейшим нарушением норм закона о выборах», — сообщил Александр Чупахин.
 
Как сообщалось, пресс-служба гражданской сети «Опора» заявила, что ее наблюдателями зафиксированы нарушения на выборах в округе №224 в Севастополе. Более того, что уже готов отчет о нелегитимности выборов.
 
«Пока можно говорить лишь о незаконности действий самих самозваных наблюдателей от «Опоры». Центральная избирательная комиссия, а так же окружная и участковая комиссии при принятии решений будут руководствоваться не отчетами «Опоры», а законом «О выборах народных депутатов Украины», — прокомментировал это заявление «Версиям» член ЦИК Александр Чупахин.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам