Обама может отменить визит в Россию из-за Сноудена

Президент США Барак Обама может отменить запланированный на начало сентября визит в Россию, если к тому времени экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден все еще будет в стране.

Об этом в понедельник пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники близкие к Госдепу.

Как известно, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал, что спецслужбы США подслушивали и читали переписку европейских руководителей, а также сотрудников различных подразделений ЕС. США выдвинули против Сноудена обвинения в госизмене, которые предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Пребывание Эдварда Сноудена в Москве создает все больше неудобств для властей РФ.

В четверг президент Владимир Путин направил своему американскому коллеге телеграмму, в которой поздравил его с национальным праздником Днем независимости и подтвердил, что накануне саммита G20 в Санкт-Петербурге рассчитывает встретиться с ним в Москве. Обаму в столице РФ ждут 3-4 сентября.

Между тем газета The New York Times со ссылкой на информированные источники сообщила: президент США "вряд ли приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в Шереметьево".

Источник издания подтвердил наличие такой установки, пояснив, что она была доведена до российского руководства по дипломатическим каналам.

По его словам, вопрос об участии Обамы в сентябрьском саммите Вашингтон оставил открытым, не исключив, что вместо главы Белого дома в Санкт-Петербург на G20 поедет вице-президент Джо Байден.

Источник, близкий к администрации США, пояснил: визит Барака Обамы в Москву точно пришлось бы отменить, если бы РФ предоставила Эдварду Сноудену убежище.

Однако такой сценарий уже маловероятен: беглец сам отказался от идеи остаться в РФ, после того как Путин вдруг объявил, что для этого ему придется прекратить антиамериканскую деятельность.

В то же время Россия не согласилась с требованием США депортировать беглеца в третью страну, откуда его могли бы забрать американцы. Об этом главу МИД РФ Сергея Лаврова просил госсекретарь США Джон Керри.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "в Кремле об этом (ультиматуме Белого дома) ничего не известно".

По его словам, ведущаяся сейчас работа в рамках подготовки визита Барака Обамы в РФ свидетельствует об обратном.

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами, стараясь сделать встречу максимально наполненной. Ситуация кристально прозрачная: вины России в том, что Сноуден не может покинуть транзитную зону, нет ", — сообщил он.

При этом источник, близкий к Кремлю, пояснил: "На фоне заявлений Путина об условиях выдачи Сноудену политического убежища предъявление ультиматума сильно усложнило бы отношения двух стран, и не по вине РФ".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам