Литва: Украина – главный участник «Восточного партнерства»

Украина — главный участник «Восточного партнерства», считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

При этом руководитель внешнеполитического ведомства страны, которая с июля председательствует в Евросоюзе, надеется, что ЕС сможет подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до конца ноября. Ведь это — общая цель обеих сторон переговорного процесса, и это будет общим успехом. «Мы убеждены в том, что Украина принадлежит к Европе — заявил литовский чиновник, — не только с точки зрения географического положения, но и во всех других смыслах. Соглашение об ассоциации ни в коем случае не предполагает разрыва связей с традиционными рынками, например, с Россией. Россия — важный партнер не только для Украины, но и для ЕС. И вопрос здесь не в разрыве связей, а в выборе правил игры. Подписав глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с Европой, Украина выбирает пути и правила регулирования отношений», — сказал он в эксклюзивном комментарии телеканалу «БТБ».

Важнейшие результаты, считает дипломат, особенно в экономике, от подписания Соглашения станут ощутимыми в долгосрочной перспективе.

Украинцы получат выгоду от доступа к большому европейскому рынку (а это пятьсот миллионов потребителей), который скажется на росте ВВП Украины. Это инвестиции и внедрение новых стандартов.

В то же время выгоды для ЕС — в росте их компаний, инвестициях в украинский бизнес, отмене таможенных пошлин — убежден Линас Линкявичюс.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам