В Украине составят список украинофобов

В Украине решили составить «Книгу позора», в которой будут перечислены украинофобы. Об этом сообщает ZIK.

Составлением перечня людей, враждебно относящихся к республике и вредящих ей, решили заняться местные филологи. По утверждению источника, идею поддержали представители различных регионов Украины: как с западной, так и с восточной части.

По словам декана филфака Львовского национального университета Ярослава Герасима, будет создан специальный сайт, на котором и будут размещаться материалы будущей книги. По информации источника, первым в список, вероятно, будет включен министр образования Дмитрий Табачник, которого оппоненты неоднократно обвиняли во враждебности к украинскому языку и культуре.

Как будут приниматься решения о включении тех или иных людей в «Книгу позора», не уточняется.

С предложением создать «Книгу позора», как сообщалось ранее, выступили представители филфака ЛНУ. Поводом для этого стала годовщина принятия закона об основах языковой политике, против которого выступали украинские националисты (в соответствии с данным законом, русскому языку в ряде регионов был предоставлен специальный статус).

Филологи призвали к «консолидации всех сознательных общественных сил для предотвращения украинофобии в Украине и за ее пределами». «Каждый, кто будет вредить украинству, должен нести за свои действия юридическую (в судебном порядке) и гражданскую ответственность (политический бойкот)», — заявили они.

Ранее, по случаю юбилея независимости Украины, агентство УНИАН обратилось к экспертам (в этом качестве были привлечены, в частности, писатель Юрий Андрухович и основатель Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий) для составления пятерки «самых активных украинофобов»). Собеседники агентства в данном контексте упоминали представителей компартии Украины и правящей Партии регионов. В то же время один из них, политолог Александр Палий, включил в пятерку трех президентов Украины: Леонида Кучму (за «создание и взращение деструктивного для народа олигархического режима»), Виктора Ющенко («за то, что променял шансы Украины и народа, открывшиеся после оранжевой революции, на собственный комфорт») и Виктора Януковича («за то, что не пытается прекращать наносящую колоссальный вред эксплуатацию страны»).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам