Кабмин отдал Московскому патриархату 75 объектов Киево-Печерской лавры

75 объектов и сооружений Киево-Печерской Лавры передаются в безвозмездное пользование мужскому монастырю Украинской православной церкви Московского патриархата.

Соответствующий проект распоряжения Кабинета министров правительство приняло на заседании 11 июля, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Как сообщил министр культуры Леонид Новохатько, речь идет о нижней Лавре, а остальные объекты заповедника остаются в государственной собственности. "Принятие правительственного распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, сложившуюся на протяжении десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь)", — заявил Новохатько.

"Хочу подчеркнуть: речь идет лишь о безвозмездном пользовании имуществом, а не об отчуждении", — уточнил министр.

Правоотношения между государственной и религиозной общиной предусмотрены действующим законодательством, в частности Хозяйственным кодексом. Именно на таких условиях в Киеве действуют Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь и Церковь Рождества Христова у речного вокзала.

Также законодательство предусматривает и обратной путь: государство может вернуть имущество, если религиозная община ненадлежащим образом его содержит, — подчеркивается в сообщении.

Согласно нынешнему решению правительства, расходы на содержание имущества теперь полностью возлагаются на религиозную общину.

Как известно, 27 июня Киевская горгосадминистрация согласовала проект, который предусматривает возвращение культовых сооружений религиозным общинам.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам