Надзор деятельности при работе на опасных объектах

15.07.2013 15:59

Надзор деятельности при работе на опасных объектах


В деятельности Ростехнадзора (Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору) постоянно присутствуют плановые и неплановые проверки деятельности опасных объектов. Контроль проводит одно из подразделений Ростехнадзора — Атомный надзор. Контролируются только те компании, которые занимаются радиационными и ядерными установками. Такие компании контролируются с нескольких сторон различными организациями, одна из которых – Министерство ФСБ. Контроль необходим при видах деятельности, которые охватывают военную, оперативно-розыскную, разведывательную, экономическую и внешнеполитическую сферы жизни и деятельности государства. В этих случаях нужно оформить лицензию ФСБ. Иначе нельзя получить сведения, которые нужны при работе, но относящиеся к государственной тайне. В данном контексте лицензия ФСБ служит, своего рода, допуском к требуемой информации.

Лицензия выдается с минимальным сроком на 3 года и максимальным – на 5 лет. Соискателем может быть как юридическое лицо, так и ИП. Действие лицензии продлевается либо прекращается на основании решения органов безопасности. Не имеет значения, какой лицензирующий орган выдал разрешение, оно действительно на всей территории РФ и имеет одинаковую силу. Лицензирование работ проводится на основании нижеприведенных нормативных документов:

  • В 1993-м году принят закон Российской Федерации «О государственной тайне»;
  • В 1995-м году принято постановление Правительства № 333;
  • В 2010-м году под № 200 приняты поправки к постановлению № 333.

На тех, кому предоставлена возможность пользоваться секретной информацией, налагается обязательная ответственность по защите государственной тайны. Это касается не только руководящего состава, но и рядовых членов компании. Защита государственной тайны проходит по разработанной схеме. Степень секретности обязательно указана в информации, содержащейся в сопроводительных документах или на самом носителе. На первом этапе компания-соискатель проходит проверку в специализированном центре аттестации, наделенном строго регламентируемыми полномочиями. Далее аттестацию проходит руководитель компании. Если результат по первым двум пунктам оказался положительным, организация-соискатель получает лицензию на право проведения работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. После всех выше перечисленных процедур на руководителя компании оформляется допускное дело.
Лицензия ГАН требуется при выполнении несколько иных видов работ. Основная сфера деятельности таких компаний – размещение и переработка вредных отходов I – IV класса опасности; строительство, проектирование и эксплуатация (вывод из эксплуатации) источников радиации или установок. Если компания принимает участие в построении атомной электростанции, ей также придется оформить лицензию ГАН.

Источник: www.atomexpert24.ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам