"Свобода" анонсировала вывод штаба ВМС из Севастополя

В Украине собираются перевести штаб Военно-морских сил республики из Севастополя в Киев. Такую информацию, как передает «Корреспондент», распространила оппозиционная националистическая партия «Свобода».

По утверждению «Свободы», директиву о переводе штаба подписал министр обороны Украины Павел Лебедев, срок выполнения директивы — сентябрь-октябрь текущего года. Министра при этом националисты назвали «ставленником Кремля».

«Очевидно, что этот шаг не просто ослабит, а подорвет военно-политические позиции в Севастополе и Крыму, приведет к снижению уровня боеготовности и боеспособности ВМС Украины», — заявил депутат-националист, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк. Другим результатом, по мнению парламентария, станет «монопольное влияние российского флота на военную и политическую ситуацию как в Севастополе, так и в Крыму».

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

Слухи о переводе штаба Военно-морских сил Украины в Киев, отметим, ходили еще в 2004 году. Тогда об этом писала «Украинская правда», ссылаясь на источники в штабе ВМС. Издание утверждало также, что украинский военный флот будет перебазирован из Севастополя, чтобы там остался только Черноморский флот России.

В настоящее время в Севастополе располагаются штаб и главная база украинских ВМС. Местами базирования военно-морских сил являются также, в частности, Одесса, Очаков, Николаев и Феодосия.

Россия получила право на использование четырех бухт Севастополя (Севастопольской, Южной, Карантинной и Казачьей) при разделе Черноморского флота СССР. Действующие российско-украинские соглашения, по которым в Севастополе базируется Черноморский флот РФ, предусматривают его пребывание там до 2042 года — с правом дальнейшего продления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам