Турция признает Мурси действующим президентом Египта

Турция продолжает считать свергнутого с поста президента Египта Мухаммеда Мурси действующим главой государства, заявил во вторник глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

"Мы считаем, что М.Мурси на законных основаниях продолжает занимать пост президента Египта", — сказал А.Давутоглу.

Турецкий министр отрицательно охарактеризовал военный переворот в Египте, а также обратил внимание на то, что М.Мурси законно одержал победу на выборах.

"В ближайшее время мы можем столкнуться с "эффектом домино". Достаточно Египту попытаться вернуть прежний режим, как этому примеру могут последовать другие страны, в частности, Йемен, Тунис и Ливия, где для этого есть все предпосылки", — добавил глава МИД Турции.

Турецкая газета "Радикал", в свою очередь, сообщила, что премьер-министр Турции и лидер "Партии справедливости и развития" Реджеп Тайип Эрдоган отказался встретиться с недавно назначенным на пост вице-призидента Египта Мухаммедом эль-Барадеем.

"Законность является для нас главным критерием. По этой причине мы отказываемся проводить встречи с представителями нового правительства", — прокомментировал это решение Т.Р.Эрдоган.

Как сообщалось, в июле после масштабных акций протеста оппозиции военные отстранили М.Мурси с поста президента Египта. Временным главой государства назначен Адли Мансур.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам