Возле Кипра в море вылилось сто тонн нефти


Разлив произошел у полуострова Карпас в северо-восточной части Кипра вблизи деревни Воколида во вторник в результате разрыва трубопровода. В море вылилось примерно 100 т нефти. Пятно загрязнения достигает5 кмв радиусе.

В известность о случившемся поставили миссию ООН на Кипре и Турцию. Сообщается, что Анкара уже направила из порта Мерсин на юго-восточном побережье Турции специальное судно для сбора нефти.
По мнению Ассоциации турко-кипрских биологов, разлив топлива у полуострова Карпас является крупнейшей экологической катастрофой в истории Кипра. Как отметил генеральный секретарь Хасан Сарптен, какие бы усилия ни принимались по ликвидации последствий аварии, до 20 процентов разлившейся нефти останется в море.

На сегодня крупнейший разлив нефти произошел во время катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году. Тогда в море вылилось свыше 5 млн. баррелей нефти, площади пятна достигла 75 тысяч кв км. Нефтяная компания ВР, которой принадлежала платформа, согласилась выплатить властям США 4,5 млрд долларов в качестве штрафа.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам