Приговор Аделадже огласят под Новый год

Прокуратура передала в Днепровский суд Киева новые тома уголовного дела по афере "Кингс Кэпитал". В нем почти 3,5 тысячи потерпевших, обвиняемые — пастор "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа, главы "Кингс Кэпитал", а также четыре женщины — бухгалтера.

В отличие от 618 жертв, вложивших деньги в валюте (их дело уже слушаются), новые потерпевшие вкладывали деньги в гривнах.

"Сумма ущерба — одна на оба дела, это около 150 миллионов гривен, — рассказал адвокат потерпевших Иван Боднарук. — Но, увы, после приговора потерпевшие, а их около пяти тысяч, получат обратно совсем немного. То, что конфискуют у обвиняемых, в основном пойдет государству. А жертвы могут рассчитывать на сумму не более 2 тысяч долларов, независимо от того, сколько люди вложили денег".

По словам адвоката в суде выступили не более полусотни потерпевших. Люди боялись позора и боялись посмотреть в глаза харизматичному пастору.

"Среди выступавших была женщина, которая обвиняет Сандея в доведении до самоубийства ее мужа, — говорит Иван Боднарук. — Она и другие жертвы говорили о том, что он по четвергам проводил бизнес-тренинги, на которых уговаривал прихожан вкладывать деньги в "Кингс Кэпитал" под большие проценты и закладывать недвижимость".

Сейчас в суде выступают свидетели. Если слушания не затянутся, приговор пастору могут огласить уже к Новому году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам