Суд разрешил застройку буферной зоны Софии Киевской

Высший хозсуд Украины оставил в силе решение столичных судов о законности застройки земли на улице Гончара возле национального заповедника София Киевская.

Об этом в четверг пишет "Коммерсант-Украина".

Такое решение суд принял 17 июля, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры Киева об отмене судебных решений, принятых весной.

Представитель прокуратуры заявила, что земли в буферной зоне заповедника особо ценные и имеют историко-культурное значение.

В течение трех месяцев прокуратура и стороны процесса могут подать прошение о рассмотрении дела в Верховном суде.

В свою очередь Госагентство земельных ресурсов предоставило письмо о том, что в Государственном земельном кадастре нет информации об особой ценности земель на участке застройки.

Из-за бюрократического казуса в 2011 году в базе Госагентства эти данные не были отражены.

Юрист застройщика Олег Верховский заявил: "Решение о выделении земли и строительство не нарушает ни общественные, ни государственные интересы, ни даже целостность Софийского собора".

Материалы СМИ о скандальной застройке адвокат назвал "информационным спамом", добавив, что располагает письмом директора Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО Франческо Бандарина к послу Украины во Франции, в котором речь идет о давлении на него со стороны украинских журналистов и частных лиц. Предоставить копию письма юрист отказался.

Также адвокат заявил, что на 37-й сессии ЮНЕСКО вопрос об исключении Софийского собора из списка всемирного наследия ЮНЕСКО не рассматривался.

Как известно, 19 июня стало известно, что Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую не исключат из основного списка культурного наследия ЮНЕСКО.

Основной претензией к украинской стороне является то, что буферная зона Киево-Печерской лавры и Софии Киевской не защищена от посягательств строительных фирм, таким образом, древним памятникам грозит разрушение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам