Дело "Кингз-Кэпитал" передано в суд

В суд направлено уголовное производство в отношении 13 человек, которые завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн, сообщил начальник отдела процессуального руководства и поддержания гособвинения по уголовным производствам относительно преступных группировок Юрий Шеремет.
"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года, с использованием юридических лиц "JC & AA Kings Capital Limited", ЧП "Кингз-Кэпитал", ООО "Кингз-Кэпитал", юридического союза "Тринадцатая зарплата", ВОО "Духовность и благополучие" и кредитного союза "Бизнеспартнерство", путем обмана завладели средствами почти 3,5 тыс граждан на общую сумму более 140 млн грн", — цитирует Ю.Шеремета Отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры в пятницу.

Начальник отдела Генпрокуратуры добавил, что за совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

"Сейчас обвинительный акт и материалы уголовного производства, насчитывающие более 1,5 тыс. томов, переданы на рассмотрение в Днепровский районный суд г. Киева", — резюмировал Ю.Шеремет.

"King's Capital" – финансовое учреждение, работавшее в Киеве. Компания обанкротилась в 2008 году. Ее руководителем был гражданин США, финансовый тренер Роберт Флетчер

23 ноября 2008 года сотрудники милиции задержали Р.Флетчера – основателя и руководителя ООО "Глобальная система тренингов". Украинские правоохранительные органы обвинили его в мошенничестве с деньгами украинских граждан.

Было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий Р.Флетчера по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса. Р.Флетчер занимался в Украине организацией тренингов, привлекая средства украинских граждан. Рекламу его тренингов можно было увидеть на билбордах в городах страны.

Вместе с тем, 21 мая 2012 года Генпрокуратура утвердила обвинительный приговор и направила в Апелляционный суд Киева уголовное дело в отношении девяти участников группировки, организованной гражданином США Робертом Флетчером, которые на протяжении 2006-2008 гг. завладели около 64 млн грн, обманув более 200 украинцев.

"Досудебное следствие установило, что участники преступной группировки в "тренинговых центрах", созданных в самых больших городах государства, под видом проведения учебы по финансовой грамотности, вводили людей в заблуждение, сообщая им неправдивые сведения относительно возможности инвестирования денежных средств и получения сверхприбылей. В действительности полученные средства присваивались", — отмечалось в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам