США опровергли слухи об оказании давления на Венесуэлу в связи со Сноуденом


Вашингтон не угрожал Каракасу санкциями в случае предоставления экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену убежища в Венесуэле, заявила в пятницу представитель госдепа США Мэри Харф на брифинге.

"Госсекретарь США Джон Керри в ходе разговора с министром иностранных дел Венесуэлы не упоминал о наших возможных ответных действиях в случае, если Венесуэла окажет содействие Э.Сноудену или примет его", — подчеркнула М.Харф.

По ее словам, Дж.Керри лишь еще раз напомнил главе МИД Венесуэлы Элиасу Хауа, что Э.Сноуден обвиняется в серьезных уголовных преступлениях и что он должен быть доставлен в США.

Как сообщалось, ранее в ряде американских СМИ появилась информация о том, что власти США принимают меры по оказанию превентивного давления на Венесуэлу для того, чтобы местные власти не предоставили политическое убежище Э.Сноудену.

По сведениям СМИ, на днях состоялся телефонный разговор между Дж.Керри и Э.Хауа, в котором американская сторона якобы пригрозила Каракасу серьезными санкциями в случае предоставления Э.Сноудену убежища в Венесуэле.

В частности, речь шла о прекращении поставок в Венесуэлу бензина и других нефтепродуктов, а также вынесении обвинительных приговоров в отношении ряда сторонников бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, которые, среди прочего, подозреваются в наркоторговле и отмывании денег.

Ранее Э.Сноуден обратился к властям ряда стран, в том числе венесуэльским, с запросом о предоставлении ему политического убежища.

Со своей стороны, власти Венесуэлы заявили о готовности предоставить Э.Сноудену политическое убежище.

Между тем, во вторник на этой неделе стало известно, что Э.Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. О планах остаться в России он сообщил неделю назад на встрече с правозащитниками в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил "Интерфаксу", что решение по поводу предоставления убежища Э.Сноудену будет принято в течение трех месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам