Ученые справились с синдромом Дауна

Американские ученые подошли вплотную к лечению расстройств, которые вызваны наличием лишних копий хромосом, передает BBC. В частности, им удалось "выключить" лишнюю копию хромосомы, провоцирующую развитие синдрома Дауна.

Люди рождаются с 23 парами хромосом (по 46 хромосом в каждой клетке). У лиц с синдромом Дауна 3 копии 21 хромосомы. По этой причине у них наблюдаются проблемы с обучением, раннее развитие болезни Альцгеймера, повышенный риск болезней крови и сердца.

Сотрудники Медицинской школы Университета Массачусетса сумели поправить данную хромосому. Для этого использовался ген XIST. Его внедрили в стволовые клетки, забранные у пациента с синдромом Дауна. Данный ген важен с точки зрения нормального развития клетки. Обычно он "выключает" одну из Х-хромосом у девочек, дабы исключить аномалии. Этот же ген сумел подавить активность лишней копии 21 хромосомы.

Получается, есть реальная надежда на разработку лекарств от синдрома Дауна. Правда, пока эксперименты проводились только на клеточных культурах. До испытаний на людях еще очень далеко.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам