Стало известно, какие вопросы, затронут президенты Украины и России

Во время визита российского лидера Владимира Путина в Киев по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси дискуссия пройдет в том числе по вопросам экономического сотрудничества двух стран, рассказал источник агентства УНИАН в РФ.
“В состав российской делегации должны войти министры экономического блока, те, кто задействован в проектах в сфере авиации, космоса, судостроения и режима общей торговли. Это — Министерство экономического развития, Министерство промышленной политики”, — сообщил он.

По информации собеседника агентства, после рабочей встречи глав правительств Украины и РФ в Сочи остается актуальными и нерешенными ряд серьезных вопросов экономического сотрудничества.

“Эти вопросы могут обсуждаться даже на уровне глав правительств, но решение должно приниматься на уровне президентов”, — подчеркнул он.

Среди прочего необходимо окончательно договориться о возобновлении серийного производства транспортного самолета Ан-124 Руслан, что премьеры уже принципиально решили. Президенты, в свою очередь, должны очертить практическую реализацию вопроса.

Собеседник агентства отметил, что также главы государств поговорят о “наиболее болезненном” вопросе двухсторонних отношений — интеграционных планах Украины.

“Россия не скрывает свое отношение без энтузиазма по поводу приближения Украины к Европейскому Союзу, а именно — подписания Соглашения об ассоциации. Российских партнеров волнуют в первую очередь экономические последствия такого шага. В России считают, что введение такого торгового режима между Украиной и ЕС принесет значительные осложнения в торговлю Украины и стран Таможенного союза”, — указал он.

По его информации, эта дискуссия президентов в Киеве будет посвящена в том числе и тому, чтобы откровенно поговорить об этом вопросе. Добавим, что 15 августа в Суздали пройдет заседание Евразийской экономической комиссии, куда приглашены вице-премьер Юрий Бойко и представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов.

Также, Путин и Янукович обсудят гуманитарные вопросы, в частности подготовку в следующем году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. “У нас почти готов общий план и есть договоренность, что его должны подписать президенты”, — заявил собеседник агентства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам