Кабмин упорядочит деятельность волонтеров-пожарников


Кабинет Министров утвердил порядок функционирования добровольной пожарной охраны, сообщили в пресс-службе правительства.

В правительстве отметили, что мировой опыт свидетельствует, что в странах Европы добровольными пожарными формированиями ликвидируется 30-40% пожаров на начальной стадии, а в Украине — лишь 3,5-4%.

В связи с этим состояние работы с добровольными пожарными формированиями в Украине вызывает обеспокоенность, а в государстве наблюдается тенденция к сокращению численности существующих добровольных пожарных команд и дружин.

Сам порядок функционирования добровольной пожарной охраны разработан на основе европейских стандартов и с учетом опыта иностранных государств и стран Содружества Независимых Государств.

Этим порядком определяется механизм создания добровольных пожарных дружин (команд), регистрации, задачи, функции, структура, условия осуществления деятельности, финансовое и материально-техническое обеспечение, права и обязанности членов добровольной пожарной охраны.

В правительстве рассчитывают, что принятие постановления позволит упорядочить процедуру создания и функционирования добровольной пожарной охраны, что положительно повлияет на повышение уровня пожарной безопасности в государстве.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам