«Аль-Каеда» взяла на себя ответственность за побег из «Абу-Граиба»


Террористическая организация «Аль-Каеда» 23 июля взяла на себя ответственность за организацию массового одновременного побега из двух иракских тюрем ― «Таджи» и «Абу-Граиба», сообщает Reuters.

В заявлении террористов сказано, что нападения на тюрьмы были спланированы организацией «Исламское государство Ирака и Леванта», сформированной членами иракской «Аль-Каеды» и их сирийскими последователями.

По словам боевиков, они несколько месяцев готовили эту операцию. Для нападения использовалось стрелковое оружие, гранатометы, заминированные автомобили и террористы-смертники. По данным «Аль-Каеды», в ходе атаки были убиты более 120 тюремщиков и спецназовцев, пришедших им на помощь. По официальным данным, погибли не менее 20 охранников и других представителей силовых структур, 40 получили ранения. Среди заключенных погиб 21 человек, еще 25 получили ранения.

Из крупнейших тюрем Ирака исламисты освободили более 500 человек, включая нескольких высокопоставленных лидеров боевиков.

Заключенных удалось освободить спустя ровно год после официального объявления о том, что отныне вызволение соратников ― главный приоритет «Аль-Каеды».

Тюрьма «Абу-Граиб» получила широкую известность во время оккупации Ирака. Именно там были сделаны фотографии, демонстрирующие издевательства американских солдат над заключенными. Утечка этих фотографий в прессу вызвала широкий резонанс и общественную дискуссию о нормах поведения с людьми, подозреваемыми в терроризме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам