Газпром выбыл из 50 самых дорогих компаний мира


Российский Газпром в 2012 году занимал 31-ю строчку, а теперь слетел до 57-й в ежегодном рейтинге самых дорогих компаний мира газеты Financial Times Global 500. Падение связано со снижением капитализации компании на 30,4% до 101,4 миллиарда долларов. Критерием отбора выступает капитализация, которая должна быть не ниже 19,5 миллиарда долларов.

На первом месте FT Global 500 второй год подряд остается американская компания Apple, даже несмотря на падение капитализации на 25,6%. Второе место занимает американская нефтяная структура ExxonMobil, а на третьей строчке располагается Berkshire Hathaway — инвестиционная компания Уоррена Баффета.

В другом рейтинге крупнейших глобальных компаний — Fortune Global 500, который был опубликован в начале июля, Газпром также потерял прежние позиции и выбыл из первой двадцатки, заняв 21-е место против 16-го годом ранее. В рейтинге Fortune компании ранжируются по величине годовой выручки. Как пишет Fortune, Газпром в 2012 году снизил выручку до 153,5 миллиарда долларов, что на 2,7% ниже аналогичного показателя 2011 года.

Первые три места в рейтинге Fortune Global 500 занимают нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, американский ритейлер Wal-Mart и ExxonMobil.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам