Рождение сына Кейт Миддлтон улучшит экономику Британии


Рождение нового наследника британского престола даст некоторый толчок, хотя и временный, экономике Великобритании, полагают аналитики.

Как прогнозирует британский Центр исследований торговли (CRR), это событие увеличит розничные продажи в стране примерно на 243 млн фунтов стерлингов ($373 млн).

В том числе 87 млн фунтов будет потрачено на празднование рождения сына у герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, в основном, на алкогольные напитки, и 80 млн фунтов — на приобретение сувениров и игрушек.

"Три миллиона бутылок шампанского и игристого вина будет открыто в честь празднования рождения ребенка", — полагают эксперты.

Кроме того, продажи книг, DVD-дисков, журналов и газет принесут еще около 76 млн фунтов.

"Влияние на экономику Великобритании, вероятно, будет ограниченным, хотя исключительно позитивным, — полагает главный экономист IHS Global Insight Говард Арчер. — Рождение наследника может дать экономике временный небольшой позитивный толчок в тот момент, когда она, похоже, все увереннее движется в правильном направлении".

В отличие от других крупных событий королевской семьи последнего времени, таких как свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году и "бриллиантовый" юбилей правления королевы Елизаветы II, день рождения нового наследника не был объявлен выходным днем в Великобритании. Это означает, что экономика не понесла потерь в связи с тем, что значительная часть британцев не работала лишний день в году, отмечают эксперты.

Кроме того, подобные важные события повышают привлекательность страны для туристов, хотя оценить влияние этого фактора на экономику в количественном выражении затруднительно.

По словам официальных представителей туристической отрасли Великобритании, привлекающие туристов британские культурные ценности, которые воплощает королевская семья, позволяют экономике страны получать ежегодно 4,5 млрд фунтов и обеспечивать около 100 тыс. рабочих мест.

Однако если подсчитать влияние от появления на свет нового наследника в процентном отношении, оно окажется достаточно скромным. Розничные продажи в Великобритании в последние три месяца составляли 87 млрд фунтов, так что 243 млн фунтов составляют менее 0,3% от общего объема, отмечает The Financial Times. На данный сектор приходится около 7% ВВП страны, поэтому повышение розничных продаж на эту величину позволит экономике увеличиться всего лишь на 0,02%.

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон родила 22 июля мальчика весом 3,8 килограмма. Он станет третьим по порядку очередности наследования трона в Великобритании.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам