Украина вошла в тройку стран, где больше всего заражены мобильные устройства


Число вредоносных программ (malware, вирусы) на мобильных устройствах в Украине во втором квартале 2013 года выросло почти в 5,9 раза по сравнению с первым кварталом, что сделало страну лидером по этому показателю в мире, отмечает ведущий американский разработчик антивирусного программного обеспечения NQ Mobile в своем полугодовом отчете в четверг.

Согласно его данным, если в первом квартале Украина занимала 9-е место по числу зараженных мобильных устройств, то в апреле она уже стала шестой, опередив гораздо более населенные Бразилию, Индонезию и Индию, а в июне вошла в тройку, потеснив Саудовскую Аравию, Таиланд и США. NQ Mobile отмечает, что на долю Украины и России во втором квартале приходилось около 20% всех мобильных инфекций с долей России 17,15%. При этом в июне, согласно представленным графикам, показатель России сократился примерно до 10,4%, а Украины — вырос до 5,9%.

Лидером остается Китай с 31,7% в целом за квартал и около 38,9% в июне. NQ Mobile уточняет, что в абсолютных величинах в первом полугодии было обнаружено 51,08 тыс. вирусов (в том числе во втором квартале — 25,944 тысяч), которыми были инфицированы 21 млн мобильных устройств. Из них 43% входят в самую широкую категорию потенциально нежелательных программ (ПНП — трояны, шпионские программы, спам и подобное), 32% вирусов предназначены для заработка на персональных данных абонентов и 23% — для полного блокирования работы мобильных устройств. Согласно данным NQ Mobile, общее число мобильных вирусов в 2012 году увеличилось по сравнению с 2011 годом в 2,6 раза, а с 2010 годом — в 9,6 раза.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам