Украина готова к дальнейшей интеграции со странами ТС — Кожара

Украина заинтересована в дальнейшей интеграции со странами Таможенного союза, заявляет министр иностранных дел Леонид Кожара.

"То, что касается дальнейшей интеграции – мы готовы. Мы готовы идти настолько далеко, насколько это позволяют наши другие международные обязательства", — сказал министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, ограничится ли Киев статусом наблюдателя в сотрудничестве с ТС.

По словам министра, Киев "заинтересован не дезинтегрироваться с ТС", а также в полноценном функционировании зоны свободной торговли на пространстве СНГ. По его мнению, подписание меморандума со странами ТС о статусе наблюдателя является "большой политической и дипломатической победой Украины", ведь еще в начале переговоров в 2011 году Киев получал прямой отказ на эту инициативу.

"Статус наблюдателя предполагает наше участие в работе органов ТС и ЕвразЭС, мы можем везде присутствовать, говорить о нашей позиции, но мы не можем голосовать. Нам нужно это потому, что торговля Украины со странами ТС на сегодняшний день – это 36% от всей внешней торговли Украины, это более 60 млрд долларов", — подчеркнул дипломат.

По его словам, на сегодняшний день ТС является "торговым партнером номер один для Украины" и важно знать и понимать, что происходит внутри этого объединения.

Отвечая на вопрос, ограничит ли подписание Соглашения об ассоциации с ЕС возможности интеграции Украины с ТС, глава МИД сказал: "Да, ограничивает. И ограничивает, прежде всего, в той части, что Украина, имея ассоциацию с ЕС и ЗСТ, не может участвовать в работе органов других таможенных союзов, там, где она отдает суверенные права в принятии решений другим странам и органам".

Как сообщалось, Украина и ЕЭК договорились об углублении взаимодействия. Соответствующий меморандум подписали 31 мая в Минске премьер Украины Николай Азаров и председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Данный меморандум предполагает участие Украины в работе ЕЭК и ее структурах, в частности, Таможенного союза.

По словам Н.Азарова, Украина получает возможность по приглашению председательствующей стороны участвовать в заседании органов ТС, что "практически, ничем не отличается от статуса наблюдателя" в ТС, устав которого такой статус не предусматривает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам