В Киеве открыт после реконструкции памятник Крещению Руси

В Киеве открыта после реконструкции Владимирская горка, где находится колонна Магдебурского права, известная также как памятник Крещению Руси. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

До недавнего времени лестница к памятнику Магдебургскому праву была практически разрушена и уже много лет не эксплуатировалась, а сама колонна немного накренилась. Строители полностью обновили лестницу, ведущую к колонне, и облагородили территорию вокруг памятника.

По информации главы Киевской госгорадминистрации (КГГА) Александра Попова, на реконструкцию Владимирской горки и колонны Магдебургского права в этом году было потрачено 18 миллионов гривен (более 2,2 миллиона долларов).

Вместе с тем, как рассказал Попов, на сегодняшний день на Владимирской горке выполнена лишь четвертая часть работ, предусмотренных поэтапным проектом ее реконструкции. Киевские власти надеются, что она будет полностью завершена в ближайшие два года, а работами будет охвачено более десяти гектаров территории. «В будущем здесь будут проводить различные культурные мероприятия», — добавил Попов.

Колонна у подножия Владимирской горки является самым старым монументом в столице Украины. Памятник был установлен в честь возвращения Киеву Магдебургского права в 1802 году, а его строительство завершено в 1808 году. Как ожидается, 27 июля у этого монумента состоится торжественный молебен в связи с 1025-летием Крещения Руси. На нем будут присутствовать главы ряда государств и предстоятели девяти православных поместных церквей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам