Психопатам и истеричкам проще стать успешными политиками, — психолог

Инфантильность и пренебрежение общими правилами помогают пробиться в политике

Многие украинские депутаты и чиновники демонстрируют симптомы свойственные психопатам.

Так, социальный психолог Олег Покальчук утверждает, что бессердечность, пренебрежение общепринятыми социальными правилами и нежелание испытывать чувство вины позволяют политической элите комфортно чувствовать себя в высшем эшелоне власти.

Для того чтобы достигнуть профессиональных высот, политику необходимо выйти за рамки общепринятых общественных норм поведения. Психопатия и истерия, инфантильность и фаворитизм, страх оказаться объектом насмешек или остаться незамеченным – люди во власти постоянно балансирую между ярко выраженными чертами характера и патологией. Такое состояние, по мнению специалистов, является для наших политиков нормой, двигателем успешной карьеры.

"Безусловно, настоящие психопаты в нашей политике есть. Но отличать их от тех, кто играет в психопатию, по телевизионной картинке достаточно сложно", — уточняет психотерапевт Игорь Палькович. У политика, склонного к психопатии, огромное конкурентное преимущество, отмечает издание. Такой человек активен, обладает деловой хваткой, упорен в достижении цели. И все это при отсутствии моральных ограничений. В Украине это идеальный набор личностных качеств в борьбе за власть, что гарантирует пребывание у руля множества экстраординарных людей.

Пренебрежение и нетерпимость народного депутат от "Свободы" Ирины Фарион, по мнению Пальковича, сходны с проявлением психопатии. В роли демонстративного психопата выступал Михаил Бродский, когда занимался активной политической деятельностью.

Психолог Вадим Колесников говорит, что описанию истероидной личности соответствует поведение бывшего премьера Юлии Тимошенко. "Она накручивает себя, выделяет большое количество нервно-психологической энергии и пытается подавить оппонента", — говорит эксперт.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам