МИД намерен ввести практику назначения послов-нерезидентов


Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что внешнеполитическое ведомство в рамках реформирования намерено вводить практику назначения послов-нерезидентов.

"Мы будем постепенно вводить практику назначения послов-нерезидентов, ведь необязательно создавать в отдельных странах полноценные посольства", — сообщил министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", говоря о реформировании МИД.

Он пояснил, что речь идет о дипломатах, которые не будут постоянно находиться в той стране, в которой они выполняют свою дипмиссию. "Многие страны прибегают к такой практике. Например, посол Сингапура в Украине живет в Сингапуре, а в Украину приезжает по необходимости", — рассказал министр.

Кроме того, по его словам, сейчас МИД в тестовом режиме использует так называемую паспортизацию – рейтинговый механизм оценивания уровня и перспектив сотрудничества с отдельными странами.

"Он (механизм паспортизации – ИФ) уже готов и сейчас в тестовом режиме функционирует. Мы за несколько месяцев работы создали очень интересный документ, я считаю. Сама система цифровая и предусматривает выставление баллов", — рассказал Кожара.

Глава МИД пояснил, что в зависимости от результатов паспортизации будет определена целесообразность усиления или наоборот – закрытия диппредставительств Украины в конкретных странах. "Думаю, будут очень неожиданные результаты, которые повлияют на общую систему наших диппредставительств. Впервые может быть создан рациональный взгляд на их работу за границей", — подчеркнул Кожара.

Пока, по словам министра, принято решение использовать эту систему в тестовом режиме по 5-ти странам в каждом регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам