Стросс-Кан предстанет перед судом по Карлтонскому делу о проституции

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан предстанет перед судом по делу о проституции, передает Reuters.

64-летний Стросс-Кан, надежды на участие в президентских выборах которого разбились о сексуальный скандал 2011 года, обвиняется в связях с преступной группировкой, члены которой действовали в одной из гостиниц Лилля, и причастности к сутенерству. Он является одним из фигурантом так называемого Карлтонского дела, именуемого так по названию фешенебельного отеля, вечеринки которого с участием проституток Стросс-Кан, по данным следствия, посещал.

Экс-глава МВФ признался, что действительно бывал в отеле Карлтон, но, по его словам, не знал, что присутствовавшие там женщины были проститутками. Тем не менее ему предъявлено обвинение в серьезной степени, так как в дело вовлечено более одной женщины легкого поведения.

Максимальное наказание, которое предусматривает статья обвинения, составляет десять лет тюремного заключения и штраф 1.5 млн евро.

Первый секс-скандал с участием Стросс-Кана разразился в мае 2011 года, когда его задержали в Нью-Йорке. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где он остановился, Нафиссату Диалло, заявила в полицию, что Стросс-Кан, тогда еще бывший главой МВФ, пытался ее изнасиловать. Спустя несколько дней Стросс-Кан добровольно ушел со своего поста, а заодно выбыл и из французской президентской гонки, в которой обещал стать мощным конкурентом действующего главы государства Саркози на выборах в 2012 году. Впоследствии женщина призналась, что оклеветала его, но затем ему все же пришлось заключить с ней соглашение о выплате ей компенсации в размере 1,5 млн долларов.

В ноябре 2011 года в распоряжении французских правоохранительных органов оказалась переписка в виде SMS между Стросс-Каном и одним из арестованных сутенеров. Просочившаяся в прессу информация указывала на то, что бывший претендент на пост президента Франции регулярно прибегал к услугам проституток и был завсегдатаем развратных вечеринок в разных городах США и Европы. По версии следствия, он мог выступать одним из организаторов подпольной сети сексуальных услуг. В феврале 2012 года полиция задержала Стросс-Кана на основании этих подозрений.

В мае 2012 года против экс-главы МВФ начали дело о групповом изнасиловании, однако менее чем через полгода обвинение сняли, так как ключевая свидетельница по данному делу изменила свои показания.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам