В Испании на линии, где в среду сошел с рельсов поезд, возобновлено движение


Возобновлено движение поездов на линии Мадрид-Ферроль, на которой в среду произошла возможно крупнейшая в истории Испании железнодорожная катастрофа, в результате которой погибли 80 человек. Число пострадавших от крушения составило 178 человек, в больницах еще остаются около 90 человек, около 30 из них в тяжелом состоянии.

Первый после катастрофы поезд прибыл в город Сантьяго-де Компостела, где произошла трагедия, с опозданием в 18 минут. Тот самый злополучный поворот, на котором состав сошел с рельс, поезд прошел со скоростью в 30 км в час. После этого состав на несколько секунд остановился. Специалисты железнодорожной компании Renfe рассказали, что до тех пор пока будут продолжаться работы по ремонту пути, скорость на этом участке будет существенно ограничена. Со слов пассажиров поезда, сегодня он был заполнен едва наполовину.

На многих европейских железных дорогах работает специальная система ERTMS, которая следит, чтобы поезд не превышал скорость. Но на участке, где случилась авария, эта система не внедрена. Возможно ее поставят после реконструкции.

Потерпевший крушение поезд не доехал до вокзала города Сантьяго-де-Компостела всего три километра. По предварительным данным авария произошла из-за того, что машинист превысил разрешенную скорость больше, чем в два раза. Сам 52-летний машинист и до трагедии хвастался фотографиями со спидометра, на котором зафиксирована скорость, превышающая 200 км в час. Накануне машиниста- лихача арестовали прямо в больнице, туда его доставили сразу после аварии.

Пожарные более 10 часов вытаскивали тела погибших и выживших из разбитых составов. Во время спасательной операции машины скорой помощи и пожарных окружили место происшествия, пока краны пытались убрать с полотна состав, который после аварии больше напоминал искореженные куски метала. Свидетели описывали место событий как сцену из ада.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам