Высокие женщины чаще болеют раком

Рост человека связан с рядом факторов, определяющих риск рака. Сюда входят гены, питание, влияние внешней среды. Все это воздействует в детстве, когда закладываются темпы роста, пишет USA Today. В последнем исследовании роста анализировались данные 21000 женщины 50-79 лет с одним и более инвазивным раком.

Основная идея в том, что некоторые генетические особенности, дающие большой рост, также могут наградить раком. У высоких людей много клеток в теле, органы крупнее, что увеличивает риск мутаций. Так, риск растет с каждыми дополнительными 10 сантиметрами, говорится в отчете Университета Ешива.

В частности, риск меланомы, рака груди, яичников, толстой кишки и эндометрия подскакивает на 13-17%, а почек, щитовидки, крови и прямой кишки — на 23-29%. Данная связь актуальна для мужчин и женщин, переживших менопаузу. Зато, согласно независимым исследованиям, большой рост защищает от инсультов и болезней сердца. Во всем мире рост увеличился в XIX веке. Причина — улучшилось питание и гигиена.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам