ООН: Украина по-прежнему нуждается в улучшении системы предоставления убежища


Управление Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) по делам беженцев отмечает, что Украина нуждается в улучшении системы предоставления статуса беженца.

"Система предоставления убежища в Украине по-прежнему требует фундаментальных улучшений. Она нуждается в большей защите от принудительного возвращения, повышении уровня справедливости и эффективности процесса слушаний", — сказано в сообщении на сайте УВКБ ООН со ссылкой на отчет относительно оценки системы предоставления убежища в Украине.

Исходя из этих проблем, Верховный комиссар ООН по делам беженцев советует другим государствам в данное время не возвращать лиц, которые ищут убежище, в Украину.

Согласно отчету, Украине по-прежнему необходимо повысить защиту лиц, ищущих убежища, от высылки в те страны, из которых они бежали. "Существует также необходимость создания условий для прозрачного и справедливого рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, включая, например, укрепление независимости лиц, которые принимают решения", — сказано в сообщении.

Согласно информации, УВКБ по-прежнему готово работать с украинским правительством с целью помочь реализации рекомендаций, содержащихся в отчете. "Мы уже подготовили проект поправок в нормативные акты, касающиеся сферы медицинского обслуживания и занятости лиц, ищущих убежище", — сообщает УВКБ ООН и отмечает, что предложения направлены на приведение украинского законодательства к европейским стандартам.

Как сообщалось, ранее в УВКБ ООН уже заявляли, что Украина является не безопасной страной для беженцев и подчеркивали, что Киеву необходимо доработать законодательство в этой сфере, а также улучшить обеспечение защиты и социализации беженцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам