Минюст РФ отказался регистрировать Украинский конгресс России


Министерство юстиции России во второй раз отказало во внесении Общероссийской общественной национально-культурной организации «Украинский конгресс России» (УКР) в Единый государственный реестр юридических лиц. Об этом сообщили в пресс-службе УКР.

«Интересным, если не сказать больше, кажется тот факт, что отдельные претензии к Уставу УКР были выдвинуты Минюстом впервые, хотя в прошлый раз чиновники на них почему-то не обратили никакого внимания», — отметил представитель организации, сообщает «УНИАН».

По его словам, сейчас организация стоит перед дилеммой: проводить повторный съезд и вносить указанные в перечне изменения и уточнения в Устав организации, или попытаться доказать свою правоту в суде или во время встречи с чиновниками регистрирующего органа. Он добавил, что оба предложения должны пройти процедуру голосования с участием всех членов Правления.

Как ранее сообщал ForUm, 24 ноября 2012 года в Москве создана общероссийская общественная организация «Украинский конгресс России» (УКР).

26 мая в Москве принято решение о создании Украинского конгресса России (УКР) — всероссийской организации украинской общины в РФ. Главой правления УКР, в которое вошло 13 человек, избрана Дяченко.

18 мая Верховный суд России принял решение о ликвидации Объединения украинцев России и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

22 мая министерство юстиции России зарегистрировало новую Федеральную национально-культурную автономию «Украинцы России», на учредительный съезд которой не пустили украинских журналистов, а украинская диаспора заявляла, что новая организация создается без ее ведома.

27 января 2010 года решением Верховного суда РФ была окончательно ликвидирована Федеральная национально-культурная автономия украинцев России (ФНКА УР), которая существовала с 27 марта 1998 года. Иск Минюста РФ базировался на жалобе активиста фонда «Родина» Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР «ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам