Киев продолжает переговоры с Пакистаном о выплате компенсаций семьям погибших украинцев

В Министерстве иностранных дел сообщают, что украинская сторона продолжает переговоры с пакистанской властью по поводу выплаты компенсаций семьям погибших в результате террористического акта в Пакистане граждан Украины.

"МИД совместно с пакистанской стороной продолжает работу над вопросом выплаты компенсации семьям погибших в результате террористического акта в Пакистане граждан Украины", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МИД в среду.

Согласно информации, пакистанская сторона за свой счет обеспечила транспортировку тел погибших граждан Украины из Пакистана.

"Кроме того, по результатам проведенной работы, пакистанскими туроператорами было возвращено часть средств выжившим альпинистам", — сообщили в пресс-службе.

В МИД добавили, что пакистанская сторона в свою очередь подчеркивает, что гибель украинцев произошла в результате преступлений членов исламистской террористической группировки, деятельность которой незаконна и преследуется в Пакистане.

Как сообщалось, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125м, Пакистан). Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв — один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связанное с Джундулла движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам