О Мэннинге снимут художественный фильм

Об информаторе WikiLeaks Брэдли Мэннинге снимут художественный фильм, пишет Variety.

Алекс Гибни (режиссер, сценарист и продюсер документального фильма о пытках в военных тюрьмах «Такси на темную сторону», удостоившегося «Оскара» в 2008 году) и продюсер Марк Шмугер приобрели права на экранизацию книги о Мэннинге в 2012 году. Автором книги «Private: Bradley Manning, WikiLeaks, and the Biggest Exposure of Official Secrets in American History» («Частное: Брэди Мэннинг, WikiLeaks и крупнейшее вскрытие государственных секретов в американской истории») является американский журналист Денвер Никс.

Сейчас Гибни и Шмугер ищут сценариста, который мог бы поработать над фильмом о Мэннинге. Ни дата начала съемок, ни предполагаемая дата выхода картины на экраны не указываются.

Брэдли Мэннинг — американский военнослужащий, арестованный в Ираке в мае 2010 года по обвинению в передаче сайту WikiLeaks засекреченных материалов. Во вторник, 30 июля, военный суд признал его виновным почти по всем из 21 пункта обвинения. Приговор будет объявлен 31 июля. Предполагается, что Мэннингу грозят более 100 лет тюремного заключения.

Фильм о Мэннинге — не единственный недавний кинопроект, имеющий отношение к WikiLeaks. В частности, студия DreamWorks сняла художественную картину «Пятая власть» («The Fifth Estate»), рассказывающую об основателе сайта Джулиане Ассанже. Главную роль в фильме исполнил Бенедикт Камбербэтч, постановкой занимался Билл Кондон. 5 сентября 2013-го премьерой «Пятой власти» откроется кинофестиваль в Торонто. В российский прокат лента должна выйти в конце октября.

Над сценарием еще одной картины о WikiLeaks также работает Марк Боал («Повелитель бури», «Цель номер один»).

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам