Кабмин отсрочил на три месяца ввод новых правил оценки имущества


Сегодня Кабинет Министров Украины решил отсрочить введение новых правил оценки имущества на 3 месяца. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш журналистам после заседания правительства.

«Сегодня правительство Украины поддержало предложение Министерства юстиции и Администрации Президента и приняло решение об отсрочке вступления в действие новых правил оценки имущества на 3 месяца. Кроме того, правительство разрешит тем гражданам, которые уже провели оценку и имеют отчеты, использовать их на протяжении того срока, на которые они рассчитаны», — сказала Лукаш.

Также Лукаш отметила, что правительство надеется, что премьер-министр Украины Николай Азаров безотлагательно подпишет это постановление.

«В ближайшее время и граждане Украины, и нотариусы смогут воспользоваться своими конституционными правами на распоряжение своей собственностью», — отметила она.

Кроме того, министр добавила, что правительство надеется, что за эти 3 месяца количество и уровень оценщиков существенно возрастет.

Напомним, новый порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 231, должен был вступить в силу 1 августа 2013 года.

Этим постановлением устанавливается новая модель оценки недвижимости, которая прекратит злоупотребления на рынке и даст возможность получить дополнительные средства на социальные программы. Согласно постановлению, оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты со специальным свидетельством. В рамках выполнения постановления Кабмина Фонд государственного имущества утвердил план мероприятий по нормативному урегулированию вопроса проведения оценки для целей налогообложения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам